Image
Top
Navigation

Archive

  • Prix du Public

Le Jeu par la compagnie des Cerveaux à Plumes

  • Meilleure Comédienne

Ex-aequo:

Mathilde Loeuillet dans « Le Jeu »

Félicie König dans « Qu’on la Coupe en Tranches »

  • Meilleur Second Rôle Féminin

Clara Cesalli dans « Littoral »

  • Meilleur Comédien

Martin Bagnoud dans « Littoral »

  • Meilleur Second Rôle Masculin

Christophe Évin dans « Les Justes »

  • Prix spécial du Jury

« Déséquilibre » de Romain Trévisan

  • Meilleure Mise en Scène

Florence Rivero pour « The Tragedy of Macbeth »

  • Meilleure Pièce

« Qu’on La Coupe en Tranches » par la Rime du Crabe

  • Prix du Public

La Compagnie Vol de Nuit, Delémont (JU), pour sa pièce « La Cantatrice Chauve »

  • Meilleure Actrice

Lisa Schneider dans « La Cantatrice Chauve »

  • Meilleur Acteur

Clément Schaller dans « La Cantatrice Chauve »

  • Meilleure Mise en Scène

Nicolas Steullet pour « La Cantatrice Chauve »

  • Meilleure Pièce

« Porte de Montreuil » par le Théâtre Dépareillé (F)

  • Prix du Public

la Troupe du Lycée-Collège des Creusets, Sion (VS), pour sa pièce « Le Cercle de craie Caucasien »

  • Meilleure Actrice

Audrey Mabillard dans « Le Cercle de craie Caucasien »

  • Meilleur Acteur

Hadrien Praz dans « Le Cercle de craie Caucasien »

  • Meilleure Mise en Scène

Ariane Reynaud pour « Château en Suède »

  • Meilleure Pièce

« Le Cercle de craie Caucasien » par la Troupe du Lycée-Collège des Creusets, Sion (VS)

  • Prix du Public

la Troupe du Lycée-Collège des Creusets, Sion (VS), pour sa pièce « Incendies »

  • Meilleure Actrice

Stéphanie Jornod dans « Les joyeuses commères de Windsor »

  • Meilleur Acteur

Hadrien Praz dans « Incendies »

  • Meilleure Mise en Scène

Ludovic Plouze pour « Des nuits en bleus »

  • Meilleure Pièce

« Les joyeuses commères de Windsor » par la Troupe du Trabli (GE)

  • Prix du Public

L’UNIL Shakespeare Company (VD), pour sa pièce « A Streetcar Named Desire »

  • Meilleures Actrices

Annick Cheyrou dans « L’homme qui »

Nicole Monette dans « Le testament de Monsieur Leloup »

  • Meilleurs Acteurs

Enrique Medrano dans « L’homme qui »

Hubert de Pourquery dans « Les chaussettes, opus 124 »

  • Meilleures Mises en Scène

Lise Gascon pour « Le testament de Monsieur Leloup »

Victoria Baumgartner pour « A Streetcar Named Desire »

  • Meilleures Pièces

« L’homme qui » par la troupe La Cave Perdue (NE)

« Beirut Rocks » par la Troupe en Bois (FRA)

  • Prix du Public

Les envies polymorphes (FRA), pour sa pièce « Le Dragon »

  • Meilleure Actrice

Brigitte Galves dans « Le Dragon »

  • Meilleur Acteur

Mouin Moumni dans « Le manifeste des Arlequins »

  • Meilleure Mise en Scène

Hafedh Djedidi pour « Le manifeste des Arlequins »

  • Meilleure Pièce

« L’ouest solitaire » par la troupe Nacéo Suisse

  • Prix du Public

Le Théâtre de la Cité (FR), pour sa pièce « … Comme en 14 »

  • Meilleure Actrice

Cécile Wiedmer dans « … Comme en 14 »

  • Meilleur Acteur

Marc Civel dans « Le Théâtre ambulant Chopalovitch »

  • Meilleure Mise en Scène

Guy Delafontaine pour « Terroreste »

  • Meilleure Pièce

« Le Théâtre ambulant Chopalovitch » par la Compagnie Jehanne 04 (NE)

  • Prix du Public

Vestiaires Dames (FR), pour sa pièce « Machine à croire »

  • Meilleure Actrice

Micheline Grivel dans « L’Amant »

  • Meilleur Acteur

Christophe Hermenjat dans « L’Amant »

  • Meilleure Mise en Scène

Alain Le Coultre pour « L’Amant »

  • Meilleure Pièce

« Machine à croire » par la troupe Vestiaires dames (FR)

  • Prix du Public

Quartiers Déclameurs (VS), pour sa pièce « Les dernières heurts du Monster Circus Show »

  • Meilleure Actrice

Claire Frachebourg dans « Les dernières heurts du Monster Circus Show »

  • Meilleur Acteur

Christophe Burgess dans « Les dernières heurts du Monster Circus Show »

  • Meilleure Mise en Scène

Nicolas Haut pour « Les dernières heurts du Monster Circus Show »

  • Meilleure Pièce

« Les dernières heurts du Monster Circus Show » par Quartier Déclameurs (VS)